Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

AIR FLOW ИЛИ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЧИСТКА:

ЧТО ЭФФЕКТИВНЕЕ?

Отложения на зубах, которые не убирает обычная щётка, постепенно утолщаются и затвердевают, превращаясь в зубной камень. Это разрушает эмаль и не позволяет вовремя заметить повреждения. В итоге развивается кариес, который может перерасти в более серьёзные болезни. Осложнения затрагивают и дёсны — появляются кровоточивость и воспаления. Регулярная профилактическая чистка у стоматолога снижает вероятность кариеса и сохраняет красивую и здоровую улыбку.

Раньше налёт удаляли с помощью кюретки, но это травмировало нежные ткани. Современные щадящие методы в стоматологии — чистка ультразвуком или Air Flow. Они рекомендованы не только в качестве профилактики заболеваний, но и для подготовки зубов перед лечением, установкой коронок, имплантов или брекет-систем.

Чистка зубов Air Flow или ультразвуком: суть методов

Название УЗ-чистки говорит само за себя: специальный инструмент — скейлер — подносят к зубу. Наконечник прибора вырабатывает звуковые волны ультрачастотного диапазона, которые разрушающе воздействуют на налёт и разбивают камни на мелкие частицы. Они удаляются стоматологическим пылесосом. Обычно дополнительно зуб омывают водой или специальным гелем: сухая обработка может травмировать ткани.

УЗ-чистку используют для удаления образований в поддёсневых и межзубных пространствах. Скейлер имеет разные насадки, которые выбирают в зависимости от тяжести отложений. После процедуры эмаль полируют с мягкой абразивной пастой и наносят фторсодержащий раствор. Ультразвук — бесконтактное воздействие, поэтому поверхность зуба не повреждается.

Air Flow — метод очистки с помощью абразива и воды, которые подают под давлением на коронку зуба по принципу пескоструя. Для удаления смеси используют стоматологический аспиратор. Этот способ профгигиены более деликатный, поэтому подходит для налёта без затвердевших отложений и рекомендован при ношении брекет-систем и обработке труднодоступных зон. Он не удаляет зубные камни, но эффективно справляется с мягким налётом, потемнением эмали от сигарет и кофе. А также обладает отбеливающим эффектом, делая зубы светлее на 1-2 тона и возвращая их естественный цвет.

Ультразвук или Air Flow: достоинства и недостатки

УЗ-чистка проходит без прямого контакта с поверхностью зуба, что делает такой способ гигиены безопасным для эмали. Ультразвук создает вибрацию — упругие волны, которые создают колебания в зубном камне, механически разрушая его. Точечное воздействие позволяет удалять даже застарелые камни, делая метод привлекательным в запущенных случаях. Плюсы ультразвука:

  • щадящее удаление затвердевших отложений;

  • профилактика воспалительных заболеваний (пародонтита, гингивита);

  • уменьшение проявлений галитоза;

  • отбеливание до естественного цвета эмали.

Эффективность чистки ультразвуком в разрушении твёрдых отложений имеет и минусы: колебания способны разрушить растворы, которые используют для крепления коронок или имплантов. В таких случаях предпочтение отдают более деликатному Air Flow. Ещё одна особенность УЗ-чистки — потенциальный дискомфорт процедуры при чувствительных зубах, но он легко устраняется минимальной анестезией.

Чистка смесью воды и абразива под давлением Air Flow деликатно и тщательно удаляет мягкие отложения на поверхности зуба и в труднодоступных зонах — фиссурах и межзубных пространствах. Процедура не вызывает дискомфорта или болевых ощущений и не травмирует дёсны. Очевидные плюсы такого метода:

  • очищение зубов от мягкого налёта;

  • профилактика заболеваний ротовой полости;

  • отбеливание на несколько тонов;

  • возможность применения с ортодонтическими конструкциями.

Минусов у Air Flow практически нет: к ним можно отнести только невозможность удаления поддёсенных отложений. Он не вылечит зубной камень, но такой задачи и нет: гигиеническая процедура предотвращает его появление.

Ультразвук или Air Flow: что лучше

Распространённая ошибка — рассматривать два вида профессиональной чистки отдельно: для лучшего результата их используют в комплексе. Ультразвук удаляет поверхностные сложные загрязнения, Air Flow очищает труднодоступные места и полирует эмаль. После процедуры она отлично реагирует на реминерализацию, поэтому в завершении профессиональной гигиены ротовой полости зубы полируют щёткой и покрывают фторсодержащими препаратами.

Для поддержания здоровой улыбки стоматологи рекомендуют использовать профессиональную чистку зубов периодически — один раз в полгода. При регулярном посещении врача и соблюдении правил гигиены отложения не успевают затвердеть и превратиться в камень. В таких случаях лечащий врач может предложить обойтись без ультразвука и ограничиться только процедурой Air Flow или составить индивидуальный график санобработки полости рта.