Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Чесотка — коротко о важном!

Чесотка (scabies) – это распространенное паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом Sarcoptes scabiei, который большую часть времени проводит внутри кожи хоязина, и лишь ненадолго выходит на поверхность кожи. Суточный ритм активности чесоточного клеща объясняет усиление зуда вечером, поэтому лечебные средства применяются на ночь. Проникая внутрь кожи, чесоточный клещ формирует «чесоточные ходы», в которых располагаются яйца клеща и личинки. Заражение чесоткой происходит преимущественно при контакте с больным чесоткой или через инфицированные предметы, при тесном телесном контакте. Возможен также непрямой путь заражения – через предметы, одежду и пр.

При типичной чесотке высыпания локализуются на коже: межпальцевых складок кистей, сгибательных поверхностей области нижних и верхних конечностей, локтей, лучезапястных суставов, подмышечных впадин, на коже области живота, у мужчин – на коже наружных половых органов, у женщин – окружность сосков молочных желез, у детей – ладони, подошвы, ягодицы, голова. Типичные ходы имеют вид слегка возвышающейся линии беловатого или серого цвета, прямой или изогнутой, длиной 5–6 мм. Высыпания обычно представлены корочками, расчесами, воспалительными узелками.

Чесотка «чистоплотных» возникает у лиц, часто принимающих водные процедуры, особенно в вечернее время, так как при мытье часть клещей механически удаляется с поверхности кожи. Поэтому проявления заболевания могут носить не выраженный характер.

Чесотка часто осложняется вторичной инфекцией и дерматитом, реже – микробной экземой, так как при расчесывании кожи в ходы могут попадать болезнетворные бактерии. У детей высыпания могут захватывать кожу лица, в.ч. головы.

При подозрении на чесотку нужно обратиться на прием дерматолога, а также записать на прием членов семьи, особенно детей. Лечение чесотки — этапное, в основном применяются препараты на основе бензилового эфира бензойной кислоты. Однако длительность и особенности лечения заболевания, особенно с развившимися осложнениями, определяет только специалист.

 

Для исключения возможности повторного заражения чесоткой производятся следующие мероприятия:

-У каждого больного обязательно должны быть отдельная кровать, постельные принадлежности, полотенца, мочалка.

-Обеззараживание постельных принадлежностей, нательного белья и полотенец осуществляется в растворе стирального порошка в течение 5-10 минут с момента закипания или замачиванием на час в хлорсодержащих растворах.

-Верхнюю одежду обеззараживают проглаживанием с обеих сторон горячим утюгом.

-Вещи, не подлежащие термической обработке, могут быть вывешены на открытый воздух не менее чем на 5-7 дней, а при отрицательной температуре достаточно одних суток.

-Подушки, матрас, одеяла, верхнюю одежду можно поместить в хорошо проветриваемое помещение на 5-7 дней, прогладить утюгом с паром или использовать препарат «А-ПАР».

-Для дезинфекции некоторых вещей (детские игрушки, обувь, одежда) можно применять способ временного исключения из пользования, для чего их помещают не менее, чем на 7 дней в герметически завязанные полиэтиленовые пакеты.

-Мягкую мебель можно обрабатывать утюгом с паром или препаратом «А-ПАР».

-В квартире необходимо провести влажную уборку, мытье полов с мылом, 1-2% раствором соды или добавлением дезинфицирующих средств.

-Дезинфекция проводится одновременно с началом лечения чесотки. После завершения лечения повторно обрабатываются вещи, которыми пользовался больной во время лечения.