Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Рекомендации по уходу за кожей и слизистой губ зимой.

 

Зимой человек подвергается влиянию низких температур и ветра. Особенно страдают открытые участки тела — лицо и кисти. Отсутствие должного ухода за кожей может привести к появлению острого дерматита или обострению хронического заболевания, например такого, как атопический дерматит.

Под влиянием метеорологических факторов (пониженная температура воздуха, высокая влажность, сильный ветер, яркое солнце) в первую очередь страдает кожа и слизистая оболочка губ. Хейлиты чаще встречаются у мужчин, так как женщины пользуются декоративной косметикой и губными помадами. Часто страдают дети, которые облизывают пересохшие губы во время прогулки.

Вначале появляется незначительное шелушение, сухость, стирание четкой границы между красной каймой и кожей губ. При более длительном воздействии неблагоприятных факторов на губах появляются ссохшиеся участки кожи, белесоватого цвета, кожа губ уплотняется и образуются трещины. Без лечения кожный процесс может осложняться присоединением вторичной инфекции.

Возникновение хейлита сопровождается болезненностью при движении губ, затрудняет питание человека. Дерматит может распространяться на остальные участки кожи лица. Поэтому лучше помнить о профилактике хейлита, чем лечить последствия воздействия метеорологических факторов.

Основа профилактики хейлита зимой — это использование защитной гигиенической помады или бальзама для губ. Гигиеническая помада обычно выпускается в виде классического стика и содержит воск, ланолин, пантенол и растительные масла, а бальзамы могут быть упакованы в жидком или твердом виде в баночках и могут состоять из большего количества питательных и лечебных ингредиентов, в том числе растительных экстрактов и витаминов.

В случае присоединения вторичной инфекции на коже и слизистой губ — применяются наружные антибактериальные средства, содержащие мупироцин или фузидиевую кислоту. Однако, с запущенной формой хейлита, лучше обратиться на прием к дерматологу. Иногда требуется также осмотр стоматолога или терапевта, ведь кожа и слизистая оболочка губ зависит также от состояния зубов и наличия у человека заболеваний желудочно-кишечного тракта.