Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

За последние 10 лет количество заболевших раком в России выросло почти на 23%. Однако, это связано не только с ростом заболеваемости, но и с большей доступностью диагностики и улучшением ее качества.

В 2020 году в РФ сократилось количество больных с первично выявленным раком — впервые с начала XXI века. Но уже в начале 2021 года эта цифра снова выросла, при этом больные обращаются за помощью на более поздних стадиях. Это значит, что люди просто не имели возможности обращаться в медицинские учреждения для прохождения диагностики из-за риска заболеть коронавирусом.

По статистике заболеваемость раком выше в развитых странах. Одна из ключевых причин — более высокая продолжительность жизни.

Перечень факторов риска для каждого вида онкологии свой, поэтому их распределение по странам мира различается.

Так, заболеваемость раком лёгких выше в «курящих» странах: США, Великобритании, Шотландии, Ирландии. Риск новообразований в молочной железе повышается, если женщина поздно рожает первого ребенка, поэтому им больше болеют в Великобритании и других европейских странах, чем, например, в Средней Азии и на Ближнем Востоке.

Употребление мяса и животных жиров напрямую коррелирует с заболеваемостью раком поджелудочной железы. Этот вид онкологии распространен в Новой Зеландии, Дании, Канаде и США, а вот в таких странах, как Италия, Япония или Израиль, им болеют гораздо меньше.

В рационе жителей России и Японии много крахмала (рис и картофель), поэтому в этих странах больше больных раком желудка. Кроме крахмала заболеваемость повышает регулярное употребление животного масла или свинины, а также высокое содержание кобальта, меди и молибдена в почвах.

Любовь к красному мясу и животным жирам коррелирует и с риском рака предстательной железы, поэтому, например, в Китае или Японии процент таких больных ниже.

Статистика заболевания раком различается у мужчин и женщин. Первые чаще болеют раком предстательной железы, вторые — раком груди. По данным ВОЗ, топ видов онкологии по числу новых случаев в 2020 году выглядит следующим образом:

$1·         молочной железы — 2,26 млн,

$1·         легких — 2,21 млн,

$1·         толстой или прямой кишки — 1,93 млн,

$1·         предстательной железы — 1,41 млн,

$1·         кожи (кроме меланомы) — 1,2 млн,

$1·         желудка — 1,09 млн.

Список мировых лидеров среди онкозаболеваний по уровню смертности выглядит иначе: наиболее опасен для жизни рак легких (1,8 млн умерших), вдвое меньше показатель у рака толстой и прямой кишки, от рака печени в прошлом году ушли из жизни 830 тысяч человек, от рака желудка — 769 тысяч, и от рака молочной железы — 685 тысяч.

По статистике больных раком спасает прежде всего своевременная диагностика. 90% больных, у которых онкологию выявили на ранней стадии, успешно излечиваются и живут долгие годы в состоянии ремиссии.

Проходите онкоскрининг— диагностику на предмет наличия онкологических заболеваний. Благодаря принятым государством мерам профилактики вы можете проходить бесплатный скрининг на онкологию по ОМС. Если вы старше 40 — то раз в год, если моложе — в годы, когда количество полных лет вашего возраста делится на 3 без остатка. Для этого нужно обратиться к участковому терапевту в поликлинике по месту жительства. Основанием может быть общая диспансеризация, профилактический осмотр или жалобы на ухудшение самочувствия. Терапевт выдаст направление на обследование. Без него можно пройти скрининг на платной основе.

Вероятность столкнуться с онкологией зависит от многих факторов, в числе которых возраст, образ жизни, качество среды обитания и генетическая предрасположенность.

Как понять, что вы в группе риска?

Проходить обследование на онкологию нужно в следующих случаях:

$1·         вы достигли возраста высокого риска заболеть одним из распространенных видов рака,

$1·         кто-то из ваших кровных родственников болел раком — в этом случае первый скрининг рекомендуют сделать на 10 лет раньше того возраста, в котором онкологическое заболевание обнаружили у близкого,

$1·         самочувствие изменилось в худшую сторону, и появились характерные для рака признаки: субфебрильная температура, слабость, резкая потеря веса, утомляемость, боли, а также другие нетипичные симптомы (так, рак кишки может проявляться в проблемах со стулом, рак молочной железы — в выделениях из соска и увеличении лимфоузлов, и так далее),

$1·         вы уже болели онкологией и сейчас находитесь в ремиссии,

$1·         у вас были или есть доброкачественные опухоли: кисты, миомы и другие новообразования,

$1·         вы страдаете заболеваниями, которые могут предшествовать определенным видам онкологии: например, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Если вас что-то беспокоит, и вы не знаете, связано ли это с онкологией, проконсультируйтесь с врачом.

Что делать, чтобы обезопасить себя и близких?

Старайтесь снизить воздействие вредных факторов: табак и алкоголь, лишний вес, нездоровая диета и сидячий образ жизни в совокупности кратно увеличивают риск заболеть.

Будьте готовы оперативно начать лечение. Для этого нужно не пропустить ранние проявления болезни.