Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Статистика онкологии по России и в мире

С каждым годом увеличивается частота случаев диагностирования раковых заболеваний. Это связывают как с совершенствованием методов диагностики, так и с влиянием факторов, провоцирующих такие болезни. В 2012 году число больных во всем мире выросло до 3 000 000 человек.

В среднем за год заболевают 10 000 000 человек, в день — 28 089 человек, из них 1600 — россияне. И речь идет только о тех, кому поставлен диагноз. Фактическая цифра больных раком еще выше.

Заболеваемость онкологией в России

СтатистикаНа первом месте в структуре онкозаболеваний в нашей стране находятся опухоли кожного покрова. Кожа страдает первой, поскольку находится на пути ультрафиолета и прочих вредных факторов внешней среды.

На втором месте — саркома молочной железы у женщин. Опухоли груди являются наиболее частой онкопатологией среди женской части населения. Это связывают с чувствительностью молочных желез к влиянию эстрогена. Риск рака груди увеличивается с возрастом.

Молодые женщины реже болеют раковыми заболеваниям ЖКТ, поскольку следят за своим питанием в отличие от мужчин, которые к тому же в большем количестве употребляют спиртные напитки. Однако женская половина населения в большей степени подвержена онкопоражениям кожи из-за любви к загару без солнцезащитных средств.

У мужчин в России чаще встречаются бронхиальные онкологические болезни. В первую очередь это обусловлено курением, а лишь во вторую — неблагоприятной экологией. Некачественное питание и алкоголь — предпосылки рака пищеварительной системы у мужской части населения.

Каждый год в нашей стране 300 000 человек умирает от рака. Из них 54 % — мужчины, 46 % — женщины. Причинами высокой смертности является поздняя диагностика опухолей из-за того, что пациент боится обращаться к врачу.

С 2000 года возросла детская смертность от рака. Каждый год среди детей и подростков до 17 лет обнаруживают 20 000 случаев онкозаболеваний (15 000 случаев приходится на детей от 1 до 5 лет).

Современное развитие хирургии и химиотерапии позволяет достичь ремиссии раковых болезней.