Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Корь. Основные факты

  • В 2017 г. корь стала причиной 110 000 случаев смерти в мире, в основном детей в возрасте до 5 лет.
  • За период с 2000 по 2017 гг. противокоревая вакцинация привела к снижению глобальной смертности от кори на 80%.
  • В 2017 г. около 85% всех детей в мире получили одну дозу противокоревой вакцины в течение первого года жизни в ходе оказания регулярных медицинских услуг, по сравнению с 72% в 2000 году.
  • В 2000-2016 гг. вакцинация от кори предотвратила, по оценкам, 20,4 миллиона случаев смерти, сделав вакцину от кори одним из наиболее выгодных достижений общественного здравоохранения.

Корь является крайне заразной тяжелой болезнью вирусного происхождения. До введения противокоревой вакцины в 1963 году и широкого распространения вакцинации, крупные эпидемии кори происходили каждые 2–3 года, ежегодно насчитывалось 2,6 миллиона случаев смерти от кори.

В последние годы произошел всплеск заболевания корью в странах Европейского региона, включая Россию. Всемирная организация здравоохранения считает, что -за пандемии COVID-19, многие пропустили сроки вакцинации от кори, что создает опасность возникновения вспышек кори в мире.

Также, за прошедший год ухудшился эпиднадзор за корью. Согласно данным ВОЗ, в 2020 году только 70% детей получили две необходимые дозы вакцины от кори, тогда как для защиты от распространения заболевания необходимо полностью привить 95% детей. Кроме того, в 23 странах из-за пандемии COVID-19 были отложены первоначально запланированные на 2020 год 24 кампании по вакцинации против кори. В результате более 93 миллионов человек оказались в зоне риска заболевания. Корь все еще широко распространена во многих развивающихся странах — особенно, в некоторых частях Африки и Азии. Подавляющее большинство (более 95%) случаев смерти от кори происходит в странах с низким доходом на душу населения и слабыми инфраструктурами здравоохранения.

Самые смертоносные вспышки кори происходят в странах, переживающих стихийные бедствия и конфликты или возвращающихся к нормальной жизни после таких событий. Из-за ущерба, нанесенного инфраструктуре и службам здравоохранения, прерывается регулярная иммунизация, а предназначенные для жилья переполненные лагеря способствуют значительному повышению риска инфицирования.

КОРЬ – острое тяжелое, вирусное заболевание, чрезвычайно контагиозное, является одной из самых заразных инфекций, известных на сегодняшний день. Заражению корью подвержены не только дети, но и взрослые.

Заболевание вызывается коревым вирусом, который передается воздушно-капельным путем. Любой контакт не привитого человека с больным корью неминуемо приводит к заболеванию практически в 100% случаев.

Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 30 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония. Тяжелое течение кори более вероятно среди плохо питающихся детей младшего возраста, особенно тех, кто испытывает недостаток витамина А, или чья иммунная система ослаблена ВИЧ/СПИДом или другими болезнями.

Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок обязательная иммунизация детям против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно в 6 лет. Прививку от кори иногда совмещают со многими другими вакцинами. Часто делают одновременно прививки от кори, эпидемического паротита, краснухи. Если ребенок не получил вакцинацию своевременно, то она может быть ему сделана в любом возрасте, интервал между первым и вторым введением вакцины должен составлять не менее 3 месяцев.

Также должны прививаться взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью, не привитые ранее или не имеющие сведений о сделанной ранее прививке против кори или перенесенной в прошлом кори. В возрасте 36-55 лет прививаются лица, относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы).

В очаге кори не привитые лица, а также имеющие только одну прививку против кори прививаются без ограничения возраста.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:

$1·         срочно обратиться за медицинской помощью;

$1·         не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

$1·         до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;

$1·         при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом;

$1·         использовать средства защиты органов дыхания (маску или марлевую повязку);

$1·         не заниматься самолечением;

$1·         при наличии лихорадки и признаков ОРВИ необходимо подумать, не было ли в ближайшем окружении больных корью, и в таком случае незамедлительно сообщить об этом врачу.

Регулярная противокоревая вакцинация детей в сочетании с кампаниями массовой иммунизации в странах с высокими показателями заболеваемости и смертности являются основными стратегиями общественного здравоохранения, направленными на уменьшение глобальной смертности от кори. Противокоревая вакцина используется на протяжении более 50 лет. Она безопасна и эффективна.

Только вакцинация против кори создает надежный иммунитет. Берегите себя и своих близких – пройдите иммунизацию против кори!