Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

 

ЛЕТО – ОХ, ЛЕТО!!!

                                                          

Особенности летнего периода:

§  Начинается отпускной период.

§  Увеличивается длительность пребывания людей на улице, вне помещений.

§  Активизируются дачные сельскохозяйственные и строительные работы.

§  Увеличивается количество автотранспорта. На дорогах появляются мотоциклы, велосипеды, квадроциклы, роллеры, скейты, а сегодня ещё электросамокаты и т.д.

§  Открывается купальный сезон в естественных водоемах.

§  Люди стремятся получить высокую дозу солнечного излучения.

§  Учащаются контакты людей с животными.

§  Увеличивается посещение лесов. Растет количество пикников на природе с употреблением спиртных напитков и использованием открытого огня.

Всё это, здоровое, на первый взгляд, оживление приводит к большому количеству травм.

В приемные отделения больниц начинают поступать дачники с пилеными, рубленными, рваными ранами, отрезанными и оторванными пальцами рук. Люди травмируются, падая с лесов и лестниц. Часто травмируются глаза при использовании отрезных машин с карбоновыми дисками. Горожане, отвыкшие за зиму от физических нагрузок, начинают страдать от мышечных болевых синдромов, чаще всего в поясничной области. Обостряются всевозможные тендиниты и тендовагиниты, плече-лопаточные боли.

Растёт количество ДТП. Особо тяжкие травмы получают водители мотоциклов и мопедов. Часто жертвами автомобилей становятся незадачливые велосипедисты, роллеры и скейтеры. Сегодня очень модными и популярными становятся электросамокаты — безобидное, на первый взгляд, средство передвижения. А так ли это?

Электросамокат — простая на вид конструкция, которая движется с высокой скоростью, обладает очень низкой маневренностью, из-за маленьких колёс не терпит неровностей дороги (любая ямка или камень могут стать последним препятствием), бесшумный электрический двигатель делает самокат незаметным при сближении. На сегодняшний день, самокат — один из самых травматичных средств передвижения. Страдают как водители самокатов, так и пешеходы и велосипедисты, которых они сбивают. Пострадавшие получают при этом достаточно тяжёлые повреждения головы, позвоночника, конечностей. Законодатели вводят ограничения на мощность двигателя и скорость передвижения. Я бы посоветовал ввести и возрастные ограничения: электросамокаты — только для взрослых, а дети пусть ножкой толкаются.

В теплую погоду люди тянутся к воде, ныряют, ударяясь о дно головой. Черепно-мозговые травмы и травмы шейного отдела позвоночника становятся причинами утопления в водоемах.

Любители быстрого загара получают обширные солнечные ожоги, после которых на коже высыпает большое количество пигментных новообразований.

В сельской местности люди падают с лошадей, получают удары рогами и копытами. Учащаются укусы собаками, кошками, грызунами, змеями.

В лесах нас поджидают голодные клещи. Впиваясь в наиболее нежные участки кожи, они способны заразить борелиозом (болезнь Лайма) и менингоэнцефалитом. Для приготовления шашлыков многие используют легковоспламеняющиеся жидкости для розжига. Выплескивая такую жидкость в уже занявшееся пламя, можно получить тяжёлые, порой смертельные, ожоги тела.

Употребление алкогольных напитков повышает риск получения травм в десятки и сотни раз.

Люди! БУДЬТЕ РАЗУМНЫ!!! Не превращайте хороший отдых в тяжёлые страдания!

§  Работая на участке, в домашнем хозяйстве, соблюдайте меры безопасности. Пользуйтесь средствами защиты и спецодеждой.

§  Будьте внимательны на дорогах. Соблюдайте правила дорожного движения и помните, что другие могут их не соблюдать.

§  Купайтесь в тех водоемах, которые знаете. Не ныряйте в воду.

§  Будьте осторожны с солнцем. Лёгкий загар лучше, чем тяжёлая болезнь.

§  Животные живут по своим законам и не терпят панибратства. Уважайте их, и они вас не тронут.

§  Идя в лес, одевайтесь таким образом, чтобы не пострадать от укуса змеи или присасывания клеща.

§  Помните: с огнём шутки плохи!

§  Алкоголь делает человека глупым и превращает в жертву обстоятельств – обойдитесь без него!

ХОРОШЕГО ВАМ ЛЕТА!

 

                 Заведующий отделением травматологии и ортопедии №1 Гулев Ю.Н.