Всеволжская Клиническая Межрайонная Больница

Решаем вместе

image 2023-05-22 09-24-31

VK Banner-11

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

iibikmefbpmddnpl


Поиск по сайту

Телефон "горячей линии" Всеволожской КМБ по вопросам медицинской помощи многоканальный:
122 - круглосуточно

«Горячая линия поликлиники г. Кудрово»: 8 (812) 331-63-80 доб. 5011, обращения принимаются в будние дни с 8-00 до 17-00
Эл. адрес поликлиники г. Кудрово: sekkudrovo@vkmb.ru

Гельминтозы (дифилоботриоз)

Все мы живем в мире густо населенным различными микро и макроорганизмами. С кем-то сосуществуем взаимовыгодно (например, с нормальной кишечной микрофлорой), живем в состоянии симбиоза, а кто-то откровенно паразитирует на нашем организме, используя его как резервуар для воспроизведения потомства.

В интернете, газетах, рекламе транслируется много информации о гельминтах, не всегда достоверной, и сопровождается она обычно жуткими историями и картинками.

Гельминтозов, действительно, очень много, но не все они актуальны для человека, а также существует еще и географическая актуальность того или иного гельминта. Выезжая в страны с тропическим климатом мы можем столкнуться с гельминтами, которые внедряются в организм через поверхность кожи ( такие гельминты могут обитать в реках, озерах, в песке на пляже), либо могут передаваться во время укуса насекомого.

Для нашего региона наиболее актуальными являются гельминтозы, которые попадают в организм человека с пищей, водой.

Один из них — дифилоботриоз.

Дифилоботриоз вызывается широким лентецом. Это один из самых крупных паразитов человека, его длина может достигать 10 м. Состоит его тело из члеников, количество которых может достигать 4000, и в каждом из них находится матка с яйцами. Периодически членики могут отрываться от туловища и выходить наружу при дефекации.

Заражение наступает при употреблении рыбы из пресных водоемов (щука, лещ, карп, судак, окунь, ерш, налим), не подвергшейся достаточной термической обработке. Человек заражается при употреблении в пищу сырой, слегка обжаренной, свежемороженой (строганина), слабопросоленной или провяленной рыбы, содержащей зрелые личинки гельминта. Не исключается и заражение контактно-бытовым способом через грязные руки и посуду, на которые при разделке рыбы попали личинки широкого лентеца.  Передача от человека к человеку невозможна.

В течение 2 месяцев после заражения симптомов заболевания может не быть, они появляются и нарастают постепенно при росте гельминта.

Может присутствовать быстрая утомляемость, общая слабость, снижение работоспособности, могут, появляется кожные высыпания. При длительном течении заболеваниея может развиться анемия.

В Ленинградской области, где много пресноводных водоемов с рыбой, в том числе, Ладожском озеро, дифилоботриоз является актуальным заболеванием. В кабинет инфекционных заболеваний в течение всего года обращаются пациенты с симптомами дифилоботриоза. Поэтому если вы сами являетесь рыбаком и кормите своим уловом всю семью, особенно если вы любитель так называемой икры «пятиминутки» от щуки, то необходимо помнить и знать о таком заболевании и обращать внимание на свое самочувствие. При появлении симптомов, которые нельзя связать с известными состояниями, следует дополнительно обследоваться на гельминтозы.

Для того, чтобы не заразиться широким лентецом, необходимо соблюдать технологию разделки и приготовления рыбы и икры. Тонкие куски рыбы, мелкую рыбу и изделия из рыбного фарша следует прожаривать не менее 15-20 минут, крупные куски - 30-40 минут. При солении рыбы и икры содержание соли должно быть не менее 9%. Личинки широкого лентеца погибают при замораживании рыбы до твердого стояния (рекомендуется держать рыбу в холоде при температуре не менее -15 градусов Цельсия в течение 24 часов). Нельзя пробовать сырую рыбу и фарш до окончания кулинарной обработки.

Врач-инфекционист ВКМБ Оксана Юрьевна Ришняк

Полезные ресурсы

Демографическое развитие РФ

Пройдите пожалуйста анкетирование по ссылкам, расположенным ниже.



экспорт медуслуг